Главная Новости Время быть рядом Время быть рядом: история Влада Сердюк

Время быть рядом: история Влада Сердюк

Давно мы не рассказывали вам про нашу уютную квартиру и замечательных жильцов, многие из которых стали для нас настоящими друзьями. Вот как Оксана и Влад Сердюк. Они сами из Омска. Чуть больше года назад у Влада диагностировали саркому Юинга, сначала он проходил лечение дома, но потом его направили в Москву, в НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина. Юноша успешно прошел химиотерапию, достиг ремиссии, счастливая семья уехала домой.

Но в марте этого года у Влада случился рецидив, пришлось вернуться в Москву и снова лечь в больницу. Начался новый виток лечения, молодому человеку предстояло пройти несколько курсов химиотерапии. После каждого этапа, как правило, детей выписывают на неделю или чуть больше. Кто живет в Москве или недалеко от столицы, могут поехать домой. А что делать тем, кто приехал из других городов? Где жить? Этот вопрос, пожалуй, один из самых тяжелых для родителей. И для Оксаны он тоже стоял очень остро.

В свой первый приезд в столицу Оксане с Владом повезло, их приютил «Добрый дом», но был и один существенный минус – жилье находилось далеко от больницы, дорогая отнимала все силы у Влада, у которого после химиотерапии падали показатели анализов. В этом году Влад находится на лечении в НПЦ спец. мед. помощи детям в Солнцево. Первый месяц, когда Оксане с сыном надо было уезжать на перерыв, она чудом в срочном порядке нашла комнату недалеко от больницы: Владу надо было регулярно сдавать анализы и быть на связи с врачом, чтобы контролировать самочувствие ребенка. И стоило это «удовольствие» в виде одной небольшой комнаты 3000 рублей в сутки. По словам Оксаны, это были огромные деньги для нее, но делать нечего.

Ко второму перерыву Оксана от других родителей в отделении уже узнала про наш фонд и квартиру. Они с Владом приехали к нам. А потом еще раз, и еще. И так у них вышло несколько раз. Мы не бронируем заранее комнату, потому что желающих много, часто это экстренные ситуации, когда просто некуда идти, семья на вокзале или только с самолета, где-то надо переночевать. Но Оксане с Владом повезло, и они стали не только нашими, в некотором смысле, постоянным жильцами, но и друзьями.

«За время лечения мы побывали в разных квартирах, но именно у вас все по-домашнему, очень уютно, где по-настоящему отдыхаешь, — говорит Оксана. – Бывало, что в других квартирах мы делили комнату с еще одной семьей. Это тяжело. Влад уже взрослый, ему 17, он любит посидеть в тишине, особенно после больницы хочется уединения. У вас комната в нашем распоряжении. Нам всегда очень везло с соседями, все мамы прекрасные, мы сразу находили общий язык, как одна семья. Самый большой плюс – это расположение квартиры, в шаговой доступности от больницы или пять минут на автобусе. В квартире есть все необходимое для жизни и даже больше. Помню, нам Мария, директор фонда, привезла вкусные основы для Римской пиццы. Мы сделали пиццу и все вместе съели, как единая дружная семья».

Нам, в фонде, всегда очень приятно слышать теплые слова о квартире, потому что мы любим наш дом и наших жильцов. Нам важно, чтобы у семей, как Оксана с Владом, всегда была возможность остановиться у нас и не думать о том, где жить и на какие деньги. Мы оплачиваем квартиру благодаря пожертвованиям! Пожалуйста, поддержите нашу программу «Время быть рядом», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на нашем сайте. Даже самая маленькая сумма очень важна.