Главная Новости Время быть рядом Время быть рядом: история Никиты Наумова

Время быть рядом: история Никиты Наумова

Друзья, привет! Хотим снова поделиться с вами историей про нашу уютную квартиру и замечательных жильцов, друзей фонда, Альбину и Никиту Наумовых.

Никите 17 лет, спортивный, целеустремленный, победитель областных соревнований по пожарно-спасательному спорту, мечтавший работать в МЧС молодой человек. Трудно представить, как ему тяжело было принять тот факт, что теперь карьера спасателя для него недоступна. Сначала непонятно откуда расстройство зрения, когда все предметы начали двоиться. Дома в Смоленске медики причину определить не смогли, отправили в Москву. В столице, вроде бы, проблему решили, но через несколько месяцев парня начали мучить сильные головные боли.

Вердикт врачей после обследований – бифокальная герминома головного мозга. После операции в НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Никиту отправили на дальнейшее лечение в больницу в Солнцево, где он прошел четыре курса химиотерапии. Еще в центре имени Бурденко Альбине, мама юноши, дали список фондов, которые помогают таким пациентам, как Никита. Тогда женщина не придала этому значения. А вот позже справочная информация очень пригодилась.

После первого курса химиотерапии маму с сыном выписали на восстановление. И тут остро встал вопрос, а куда идти? В Москве у семьи никого нет, где жить? Альбина начала срочно искать квартиру в аренду, причем ей нужно было всего на несколько дней, на короткий срок обычно мало желающих сдавать жилье. Просто невыгодно. А те, кто предоставляет проживание посуточно, сильно завышает цены. Но делать нечего, за 10 дней Альбина отдала 30 тысяч рублей.

Во время второй химиотерапии женщина уже понимала, что опять отдать чуть ли не месячную зарплату за квартиру она не состоянии. Да и денег не было, Никита очень тяжело переносил лечение, приходилось много покупать лекарств за свой счет. И тогда Альбина вспомнила о том списке. Как она сама рассказывает, женщина начала звонить во все фонды с просьбой компенсировать ей затраты на оплату жилья. Так Альбина познакомилась с Марией Томич и узнала, что у фонда «Время детства» есть квартира в пешей доступности от НПЦ спец. мед. помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Для иногородних семей проживание полностью бесплатное.

Как говорит Альбина, им с Никитой очень повезло. Все следующие разы на время перерывов в химиотерапии им удавалось попасть в квартиру фонда, была свободная комната. Особенно это было необходимо Никите, который из-за болезни «закрылся», даже перестал общаться с друзьями. Юноша особенно тяжело переживал невозможность уединиться в палате, где регулярно меняются соседи. А тут своя комната, уютная. Альбина говорит, что в квартиру фонда они с Никитой всегда возвращались как к себе домой.

Нам, в фонде, всегда очень приятно слышать теплые слова о квартире, потому что мы любим наш дом и наших жильцов. Нам важно, чтобы у семей, как Альбина и Никита, всегда была возможность остановиться у нас и не думать о том, где жить и на какие деньги. Мы оплачиваем квартиру благодаря пожертвованиям! Пожалуйста, поддержите нашу программу «Время быть рядом», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на нашем сайте. Даже самая маленькая сумма очень важна.