Главная Новости Новости Международный день детей, больных раком

Международный день детей, больных раком

15 – февраля – международный день детей, больных раком.

В этот день на каждого из нас сваливается поток информации, связанный с повышением уровня осведомленности о детском раке. Как не упустить болезнь, на какие симптомы обращать внимание, где можно получить помощь… Все это очень важные вещи, к которым, действительно, стоит отнестись внимательно. А мы сегодня хотим поговорить о другом – о людях, которые окружают семьи с онкобольными детьми.

Когда ребенок заболевает, весь мир вокруг него и его родителей меняет цвет. Воздух дышится иначе, а звуки звучат тише. Это то время, когда ноги стоят на земле нетвердо, когда нет чувства опоры и лишь одни вопросы – что будет? Как жить?

В это время больше всего необходимо чувство поддержки – плечо, люди, которые окажутся рядом. Не испугаются, не исчезнут, а просто возьмут за руку. Ведь даже говорить не обязательно – можно просто помолчать. Про боль и страх, про чувства, про любовь и панику. Помолчать с кем-то,  а не одному.

Быть с человеком в беде непросто. Для этого нужны силы. Но сколько же сил нужно ему, родителю онкобольного ребенка, чтобы пройти этот путь!

Наши дети – маленькие герои. Они терпят то, с чем не каждый взрослый сможет справиться стойко. И, несмотря на боль, усталость, слабость, они улыбаются, смеются, играют. Они умеют радоваться простым вещам. Этому стоит поучиться у них каждому из нас – вопреки всему находить повод любить жизнь.

Семьям с онкобольными детьми нужна поддержка. Этим постом мы призываем всех сделать шаг навстречу, взять за руку, пусть и виртуально, но поддержать их – сильных, смелых, стойких.

Родителям нужны силы. Детям нужны силы. Им нужны люди. Потому что человеку всегда нужен человек, особенно если он переживает большое горе.

В стенах онкоотделений умеют улыбаться. Давайте мы все вместе тоже улыбнемся и пошлем всю силу своей энергии и любви этим сильным маленьким героям, которые делают все, чтобы победить болезнь! Дети должны жить!