Главная Новости Новости Выступление на форуме Forbes

Выступление на форуме Forbes

В эфире Маша!

3 марта я была спикером на «Форуме благотворителей и меценатов», который ежегодно организовывает Forbes Congress.

Тема этого форума была посвящена ситуации последнего года и НКО в ней – «Времена не выбирают – выбирают как действовать». О личных впечатлениях от выступления многие из вас уже прочли на моей личной странице😁

Здесь же я хочу обратить ваше внимание на то, как помощь простых людей – не миллионеров, ни представителей бизнеса, по-настоящему влияет на жизнь фондов, некоммерческих социально ориентированных организаций.

Одной из главных проблем, с которыми столкнулись фонды в 2022 году (и эта тема чаще других поднималась на форуме), — это потеря постоянных жертвователей. То есть, тех людей, кто подписан на реккурентные пожертвования, и, своим участием, обеспечивает фонду уверенность в завтра. Кто-то из вас потерял стабильный заработок и больше не может поддерживать фонды, кто-то уехал и больше не имеет российских карт, кто-то… Причин множество.

Как следствие – большинство фондов, и наш в том числе, увидели сильное падение частных пожертвований.

Я помню этот момент, когда мы впервые ощутили это. Открыли нашу статистику и поняли – деньги буквально «тают». Нам было страшно. Потому что вне зависимости ни от каких обстоятельств мы взяли на себя обязательство – помогать семьям с онкобольными детьми и бросить это не можем.

Мы стали искать новые пути получения средств и поддержки наших программ. К счастью, нам удалось справиться с кризисом – мы много работали, чтобы не пришлось сокращать количество помощи. И, чудо, но нам даже удалось увеличить ее – мы запустили курс психологической поддержки для родителей детей, которые вышли в ремиссию!

Быть спикером на форуме Forbes – это очень почетно. Это выступление – ваша заслуга.

Фонд жив благодаря всем тем, кто поддерживал нас в 2022 году – вопреки всему верил в нас, переводил средства, и продолжал помогать! Спасибо вам огромное от всего директорского сердца и от всей команды! Как я сказала на Forbes – наша стратегия выживания была в ее отсутствии! И у нас получилось!

Потому что мы были не одни, вы были с нами!

Впереди много планов и задач. Спасибо за силу, которую даете нам! Только вперед!💪🏻