Главная Новости Волонтеры Волонтеры фонда: Даша Купряхина

Волонтеры фонда: Даша Купряхина

Продолжаем знакомить вас с нашими волонтерами! Сегодня о себе расскажет Даша Купряхина:
«Я — руководитель пресс-службы церковного подразделения и веду работу с православной молодежью в приходе храма преподобного Сергия Радонежского. Опыт волонтерства у меня разный. Я посещаю хоспис в селе Козлово, где проживают пожилые бабушки и дедушки. Наш храм помогает этому хоспису – мы закупаем нужные вещи, привозим, общаемся. Еще у меня есть опыт посещения ПНИ.

Волонтерство для меня это возможность быть полезной другому человеку. Это помощь детям, старикам и это то, что тебя самого наполняет силой. Ты сходил один раз, второй… и, несмотря на то, что тебе больно, ведь люди рядом находятся в страдании, ты понимаешь, что все равно придешь снова. Будешь делать все, что в твоих силах, чтобы хотя бы на час или два тот человек, которому плохо, смог отвлечься.

Я – верующий человек и для меня волонтерство это еще и то, что связано с Христом, потому что Христос был всегда рядом с теми, кому плохо. На наших мастер-классах с фондом мне больше всего ценно общение. Сначала оно может быть скованно – для меня все новые люди, для них я тоже. Но за два часа у нас складывается такой контакт, что получается согреть друг друга! И, в первую очередь, общением – это самая главная ценность. Ценно то, что дети в часы мастер-классов раскрываются так, будто они у себя дома и играют со своими приятелями. Ценно, что мы можем создать такую атмосферу для ребенка, что он смог увлечься.

Дети в онкоотделениях – такие же дети как и все. Два часа в неделю уделить другому – это сущая мелочь. Это тот минимум, который каждый из нас может сделать. Ребятам, которые лечатся от онкозаболеваний, тяжелее, чем с другой любой болезнью, потому что они лечатся очень долго.
Тяга помогать должна проснуться, это устремление души. Мы помогаем детям становиться счастливее и ощущать свое детство более явным. Болезнь отбирает у них отрезок времени, в который они могут быть детьми. И мы это время возвращаем».

Мы ждем в команду волонтеров! Приходите к нам!