Главная Новости Время быть рядом Время быть рядом: история Стаса Юнусова

Время быть рядом: история Стаса Юнусова

Мы давно не рассказывали вам про нашу уютную квартиру и замечательных жильцов, многие из которых стали для нас настоящими друзьями. Вот как Ольга и Стас Юнусовы. Они сами из Тюмени. В НПЦ в Солнцево мальчик проходит лечение с февраля этого года. Впервые Стас заболел в 2019 году, неожиданно заболел живот, поднялась температура. Педиатр и хирург при осмотре ничего настораживающего не нашли. Мама с сыном уехали домой, но через некоторое время боли вновь появились.

Тогда уже Стас был направлен на МРТ, которая показала образование, тесно прилегающее к желудку. Мальчика прооперировали, опухоль удалили. Но через два года случился рецидив, на обследовании была обнаружена опухоль в эпигастральной области. Ольга со Стасом приехали в Москву, в Солнцево, где на сегодняшний день мальчик уже прошел два курса химиотерапии. Сейчас Стас восстанавливается.

Лечение онкологических заболеваний – процесс длительный, конечно, находиться постоянно в больнице тяжело, и далеко не всегда в этом есть необходимость. Обычно, если позволяет состояние, после каждого этапа «химии» детей выписывают на неделю или чуть больше. Кто живет в Москве или недалеко от столицы, могут поехать домой. А что делать тем, кто приехал из других городов? Где жить? Этот вопрос, пожалуй, один из самых тяжелых для родителей. И для Ольги он тоже стоял очень остро. Конечно, можно снимать квартиру посуточно. Но это для семьи было дорого, потому что Ольга не работает, все время с сыном, по сути, их единственный доход – пенсия по инвалидности Стаса.

Ольга говорит, что была рада узнать от других родителей отделения о квартире фонда. Они со Стасом уже трижды были нашими гостями. Мы не бронируем заранее комнату, потому что желающих много, часто это экстренные ситуации, когда просто некуда идти, семья на вокзале или только с самолета, где-то надо переночевать. Но Ольге со Стасом повезло, и они стали не только нашими, в некотором смысле, постоянным жильцами, но и друзьями.

Ольга говорит, что очень любит квартиру фонда, потому что у нас уютная обстановка, где по-настоящему отдыхаешь. После больницы очень важно, что можно приготовить ребенку домашнюю еду – именно ту, которую он любит, потому что дети во время лечения очень плохо себя чувствуют и накормить их большая проблема. По словам Ольги, им со Стасом всегда очень везло с соседями, жили как одна семья. И, конечно, самый большой плюс – это расположение квартиры, в шаговой доступности от больницы или пять минут на автобусе. В квартире есть все необходимое для жизни и даже больше.

Нам, в фонде, всегда очень приятно слышать теплые слова о квартире, потому что мы любим наш дом и наших жильцов. Нам важно, чтобы у семей, как Ольга и Стас, всегда была возможность остановиться у нас и не думать о том, где жить и на какие деньги. Мы оплачиваем квартиру благодаря пожертвованиям! Пожалуйста, поддержите нашу программу «Время быть рядом», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на нашем сайте. Даже самая маленькая сумма очень важна.