Главная Новости Время говорить ДПТ-терапия. Отзывы подопечных: Юлия Семенова.

ДПТ-терапия. Отзывы подопечных: Юлия Семенова.

Есть такая система работы с психологом, которая помогает справиться с ситуациями, когда жизнь кажется настолько невыносимой, что из нее просто хочется сбежать. Система эта называется диалектическая поведенческая терапия, или ДПТ.

Одно из отличий ДПТ от обычной терапии в том, что встречи с психологом подразумевают еще и отработку определенных навыков. Человек последовательно решает психологические задачи и так учится регулировать свои эмоции, справляться с тревожностью, быть стабильным. Это особенно актуально для тех, кто прошёл все ужасы лечения и столкнулся с ремиссией – когда тебе казалось, что должно стать легче, но стресс не только не отпускает, но начинает давить сильнее.

«Время детства» вместе с онкопсихологом фонда Женей Шандрук организовали бесплатный курс «Тренинг навыков» ДПТ для наших подопечных семей. В прошлом году его участники прошли 24 занятия и остались довольны результатом. Поэтому скоро мы запустим набор на второй поток!

И пока новая группа набирается – продолжаем делиться отзывами тех, кто уже прошел курс. Своими эмоциями по результатам «Тренинга навыков» делится Юлия Семенова, мама 12-летней Нины, которая завершила лечение в 2020 году и на данный момент находится в продолжительной ремиссии, но стрессовое состояние мамы на этом не закончилось.

— О наборе на курс ДПТ я узнала от директора благотворительного фонда «Время детства» Марии Томич из её аккаунта в соцсети. Познакомились с Марией мы в 2019 в отделении онкологии НПЦ в Солнцево, где она на тот момент была в роли волонтёра и своей неудержимой энергией и открытой душой вселяла силу и уверенность в завтрашнем дне. Мария заряжала позитивом всех, с кем общалась. И даже для моей второй дочери, которая навещала в больнице свою сестрёнку, Маша стала настоящим примером самоотверженности, упорства и позитива в нелёгких ситуациях.

Я с удовольствием откликнулась на предложение пройти курс навыков ДПТ, даже несмотря на то, что уже прошло много времени после окончания лечения ребёнка.

В целом, про поведенческую терапию я знала, поскольку имею психолого-педагогическое образование, но то, что можно было именно проработать тему онкологии, ремиссии, для меня стало открытием.

Онкопсихолог фонда «Время детства», Евгения Шандрук, которая проводила курс, оказалась не только приятной в общении, но и тонко чувствующим специалистом. Очень приятно было работать с ней.

Юлия Семенова, мама Нины
Юлия Семенова, мама Нины

Находясь на лечении с ребёнком в отделении онкологии, эмоционально-психологическое состояние сильно обострено. Стараешься сконцентрировать все силы и энергию на создании благоприятной атмосферы для ребёнка, обеспечить как физически, так и психологически комфортное состояние именно для него. О себе даже думать некогда. Поскольку лечение длительное, то и собственное состояние постоянного напряжения будто «приросло» и стало распространяться на всех членов семьи и на все сферы деятельности в дальнейшем. Но, как оказалось, после выхода в ремиссию не становится легче, а, скорее, возникает состояние «постфактум» – осознание пережитого.

У меня лично и у некоторых других мам, с кем мы продолжаем общение после окончания лечения, часто возникало состояние сильной тревожности, периодически негативные мысли захватывали и адекватно реагировать на жизненные ситуации было очень трудно, иногда невозможно. Поэтому курс ДПТ пришёлся как нельзя кстати.

Безусловно приобретëнные навыки и использование специальных психотерапевтических инструментов позволило правильно и разумно оценивать происходящее, осмыслить пережитое и справляться с разными сложными ситуациями, вновь возникающими.

Эти онлайн-встречи с психологом заряжали во всех смыслах. И мне понравилось, что занятия были именно групповые, поскольку истории других помогают посмотреть на все со стороны. Оказалось, очень важно говорить с людьми, которые понимают тебя, понимают твое состояние. Человек, который не сталкивался с похожей ситуацией в жизни, может тебе посочувствовать, выслушать, но не сможет прочувствовать до конца. В целом такая терапия оказалась очень по душе.

На курсе я получила много важной информации о том, как работать с мыслями, фактами. Такой интересный опыт сейчас получается передавать и родным, вместе наблюдать за результатами проработки навыков.

Во многих тревожных ситуациях одно только знание и понимание того, что есть возможность с этим справиться с помощью различных инструментов проработки состояния, уже помогает успокоиться и мудро реагировать или действовать дальше.

Однозначно, курс – прекрасный. Каждый раз, когда я использую приобретённые навыки и техники курса, я открываю для себя что-то новое, будто под другим углом приходит понимание ситуации. В общем, курс оказался очень интересным, важным, информативным и действенным. С удовольствием продолжила бы подобную работу с Евгенией.

Спасибо всей команде фонда «Время детства» и волонтёрам за оказываемую помощь и поддержку детям и родителям в таких трудных жизненных ситуациях».