Главная Новости Время говорить Время говорить: история Екатерины Богатой

Время говорить: история Екатерины Богатой

Одно из направлений работы фонда «Время детства» — психологическая поддержка семей. Каждому юному пациенту и родителю нужен рядом человек, который направит мысли в нужное русло, подскажет инструменты, чтобы справиться с навалившимся негативом и тревогой.

Помочь может человек, знающий все особенности состояния людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Такой человек – онкопсихолог фонда Евгения Шандрук, которая проводит регулярные бесплатные консультации в отделениях. За время работы Женя помогла многим семьям. Сегодня мы делимся рассказом Екатерины Богатой, которая рассказала, что значит для нее эта поддержка.

«Первый раз в больницу с дочкой мы попали в среду, когда Евгения дежурит в отделении, поэтому нам удалось сразу познакомиться. Тот день для меня был тяжелым: ужасное состояние, все как в тумане. Но вот о чем мы говорили с Женей — я помню. Она говорила, что наше заболевание излечимо, что все не так страшно, как мне кажется в эту минуту. «Посмотрите вокруг», — сказала она. И увидела детей, которые пугали меня своими лысыми головками, но они играли, бегали, смеялись. Они были обычными детьми, а к внешнему виду я скоро привыкну. Тогда меня это успокоило.

Сейчас мы общаемся с Женей по средам. Она приходит, спрашивает: «Как дела?», и, если я хочу что-то обсудить, мы можем это сделать в нашей палате или в холле на диванчиках. Женя — не мой личный психолог. Мы не говорим о детстве, о моих отношениям с родными и близкими, мы говорим о том, как пройти путь лечения Вики проще и бережней для себя и для нее. Наше общение не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы получить ценные советы. Например, Женя посоветовала мне поменьше обсуждать ход лечения дочки с другими мамами. Мы все говорим о том, что нас беспокоит — об осложнениях, температуре, плохом самочувствии детей. Это повышает тревожность.

С осени я стала заниматься в группе по методике диалектической поведенческой терапии, курс ведет Женя. Эти занятия помогают мне по-новому посмотреть на привычные ситуации. Например, моему ребенку необходимо каждый день делать упражнения, чтобы укреплять мышцы. У нее стоит протез, и чтобы научиться ходить без трости, нужно тренироваться каждый день. Но Вика иногда ленится, я пытаюсь ее уговорить, но после многократных повторений могу сорваться, прикрикнуть. Потом, конечно, страшно переживаю, что я плохая мать и так нельзя. На курсе Женя показала, что есть другой путь: признаться себе, что у меня нет навыка саморегуляции, но этому можно научиться. И это меняет все. Можно сидеть и киснуть в мыслях о том, что ты делаешь неправильно, а можно искать ответы и способы сделать по-другому.

Кроме Жени, у меня есть поддержка семьи и друзей. Я могу позвонить им в любой момент и обсудить такое, о чем не хочется говорить посторонним людям.

Родителей, которым сложно обратиться за помощью к психологу, я понимаю. Страшно погружаться в уже будто бы прожитые переживания, говорить о самом больном, о самом неприятном. Ведь мы все привыкли скрывать свои эмоции под маской нормальности, надев костюм успешности и благополучия. Это как ранка, которая кровоточит. Заклеил ее пластырем и пошел, никто не заметит, что тебе больно, а заметит — не спросит.

Работа со специалистом совсем другая. Я могу говорить, о том, что меня беспокоит, а могу не говорить, потому что бывают такие дни, когда нет минуты отвлечься от ребенка. Но я знаю, что настанет среда, придет Женя, спросит: «Как дела?», и мы сможем поговорить. Это стабильность, которой не хватает. Это очень большая поддержка».

Мы обеспечиваем работу онкопсихолога в отделениях благодаря вашим рекуррентным платежам (по подписке). Подписаться на ежемесячное списание можно на сайте фонда. Вы в любой момент сможете изменить сумму списания или вовсе отписаться от пожертвования. Спасибо вам за участие!