Главная Новости Время помогать 4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

4 февраля – особенная для нашего фонда дата, ведь сегодня Всемирный день борьбы с раком. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, проинформировать, насколько широко распространены и опасны онкологические заболевания.

Под общим обозначением «рак» прячется более 100 болезней, способных поразить любую часть организма. И масштабы пугают: в 2020 году смерть каждого шестого умершего жителя планеты была вызвана этими страшными заболеваниями. К характерному признаку рака относится быстрое образование аномальных клеток, которые распространяются за пределы своих обычных границ и способны проникать в другие части тела и органы.

Медицина стремительно развивается, но эффективного средства, способного гарантированно помочь в большинстве случаев, так и не найдено. Терапия отличается в зависимости от диагноза, течения заболевания, особенностей пациента. Тем не менее, многие виды рака, которые ранее рассматривались как приговор, теперь могут быть излечимы. Важное условие, повышающее шансы на выздоровление, – обнаружение болезни на ранней стадии. Поэтому необходимо регулярно проверять свое здоровье, прислушиваться к организму и вести здоровый образ жизни.

К сожалению, на развитие рака часто влияют факторы, от нас не зависящие: генетическая предрасположенность, экология, случайные мутации. И столкнуться с онкозаболеванием можно в любом возрасте, никто не застрахован. А когда беда приходит в дом – своими силами справиться бывает невозможно. Поэтому так важна поддержка и помощь со стороны государства, благотворительных организаций, волонтеров и просто неравнодушных людей.

Берегите себя и близких! И дарите свою поддержку тем, кто в этом нуждается!