Главная Новости Волонтеры Волонтеры фонда: Аня Хватова

Волонтеры фонда: Аня Хватова

Продолжаем знакомить вас с командой волонтеров фонда! Сегодня о себе рассказывает Аня Хватова.

«Я учусь на втором курсе колледжа на факультете архитектуры и дизайна и еще работаю – преподаю IT дисциплины в детской компьютерной академии. Я специализируюсь на 3D моделировании и учу детей работать в этих программах.

Среди моих учеников есть как здоровые дети, так и дети с такими диагнозами как аутизм, ДЦП. И у меня не вызывает сложностей или страха общение с ними – даже к мальчику, у которого аутизм, у меня получилось найти подход. Он не воспринимает на слух, но если ему показать на экране – он тут же делает все необходимое.

Про фонд «Время детства» я узнала из социальных сетей. Кто-то из моих знакомых сделал репост в сторис. Я подписалась на страницу и только где-то через полгода узнала, что могу заполнить волонтерскую анкету и приезжать в больницу. Мне очень нравится проводить время с детьми, учить их чему-то, поэтому я решила стать волонтером фонда.

Больница и их диагноз меня не пугали. Я сама в детстве много времени проводила в больницах и понимаю, что именно тут больше всего дети нуждаются во внимании, в людях из внешнего мира. Этим детям необходимы какие-то развивающие занятия и новые эмоции, поэтому наши творческие мастер-классы – это отличный способ им это дать.

После первого похода в больницу у меня были очень теплые чувства, я не могла дождаться следующего мастер-класса. Сейчас уже есть любимые дети – те, встречи с которыми я очень жду. Родители и друзья, конечно же, одобрили мое решение стать волонтером, а друзья даже записали для одной девочки, о которой я им рассказывала, видеопожелание выздоровления.

Волонтерство в больнице дает мне положительные эмоции, которые я перенимаю у детей. У нас с ними такой обмен и это здорово. Я считаю, что бояться тут нечего и если человек хочет прийти в больницу, попробовать себя в волонтерстве, нужно обязательно это сделать. Ведь не попробуешь – не узнаешь. И у нас всегда есть возможность психологической поддержки – онкопсихолог фонда Женя Шандрук поможет, если волонтер столкнется с трудностями».

Мы ждем волонтеров в нашу команду! Заполняйте анкету по ссылке, и мы с вами свяжемся!