Главная Новости Новости Блог директора

Блог директора

Жалеть или сочувствовать?

Привет, друзья! С вами я – Маша Томич, директор фонда «Время детства». Мы вводим новую рубрику «блог директора», в котором я буду делиться с вами тем, о чем думаю, работая в благотворительной сфере.

Слишком часто я слышу фразу «Как же жалко деток!» про наших подопечных. То же самое звучит и в адрес других людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Для большинства из вас не секрет, что я сама дважды прошла через лечение онкозаболевания и очень хорошо помню на себе эти жалостливые взгляды. Как же меня от них трясло! Даже тогда, когда мне было очень больно, обидно, страшно, я все равно демонстративно поднимала голову вверх и всячески показывала, что я – не тот, кого надо жалеть.

Жалость принижает. Жалея, мы встаем как бы над человеком, смотрим на него, жалкого, сверху. А ему и так не сладко! Жалость не поддерживает, она добивает. Жалость подчеркивает глубину той ямы, в которую попала «жертва». Но мы же этого не хотим, не хотим делать ему хуже. Тогда как быть?

Мы можем сочувствовать! Сочувствовать – не равно жалеть. Сочувствовать – это разделять чувства, говорить «Я рядом», то есть наравне. Не сверху нависаю огромной тенью, а вот, сижу на одном уровне, глаза в глаза, сопереживаю, то есть переживаю горе вместе с тобой. Я рядом.
Сочувствие дает силу, опору. Оно позволяет не чувствовать себя в беде одиноко, помогает расправить плечи, а главное – позволяет не стыдиться себя в беде.

Жалеть нельзя. Это очень важно понять каждому из нас. В нашем фонде десятки подопечных семей. Это дети с тяжелыми заболеваниями, но мы не жалеем их. Мы сопереживаем, сочувствуем, разделяем и помогаем. И именно это дает им силы.

Как правильно сопереживать, чтобы не скатиться в жалость, онкопсихолог нашего фонда расскажет в одном из следующих постов.