Главная Новости Новости Как начинался наш фонд? Пост 1. Личная история про рак.

Как начинался наш фонд? Пост 1. Личная история про рак.

В последнее время к нам присоединяются новые люди, поэтому мы решили заново рассказать историю возникновения благотворительного фонда «Время детства» в серии постов.

Все началось с учредителей – Маши Томич и ее мужа Гриши. Или, если капнуть глубже, то началось все, когда в 1998 году у 8-летней Маши нашли рак яичника. Изначально неверно поставленный диагноз и неправильно проведенная операция сильно снижала шансы на успех лечения, но маленькую Машу спасли в НМИЦ им. Блохина – она прошла 12 курсов химиотерапии и выздоровела!

С тех пор шли годы, Маша не думала о раке. Лишь иногда она контрольно сдавала анализы, но не более того. Уже будучи дипломированным журналистом Маша вышла замуж, у нее росли дети. Но совершенно неожиданно в 2018 году у будущего директора фонда вновь обнаруживают онкологическое заболевание – папиллярный рак щитовидной железы.

«Никогда не забуду, как я плакала в тот день – мне никогда в жизни еще не было настолько страшно. Я ничего не знала об этом диагнозе, ничего не знала, о том, что меня ждет. Весь путь лечения Гриша был рядом со мной. Был сильным, был уверенным в том, что у нас все получится».

Рак щитовидки был в запущенной стадии, метастазы покрывали всю правую сторону шеи. Маше требовалась сложная операция. И тогда она приняла решение, что если выживет, то обязательно сменит сферу деятельности и будет помогать людям.

Маша успешно перенесла операцию и лечение, а дальше судьба сама показала дорогу – супруги Томич вместе стали членами команды Онкологического информационного сервиса ToBeWell. В течение года ребята с нуля придумывали проект, запускали и развивали его, работали с онкологическим пациентским сообществом, врачами и клиниками.

Маша на шаг приблизилась к идее создать благотворительный фонд, когда проект ToBeWell начал курировать детское онкоотделение в НПЦ «Солнцево». Именно на территории этой больницы произошли две судьбоносные для будущего фонда встречи. Об этом мы расскажем в следующем посте этой серии.