Главная Новости Новости Почему друзья отдаляются, когда у вас случается горе?

Почему друзья отдаляются, когда у вас случается горе?

На это могут быть разные причины и, безусловно, беда – это своеобразный фильтр для проверки настоящей дружбы. Ведь некоторые люди просто-напросто плохие друзья. А иногда на это есть конкретные причины. Об основных из них рассказала онкопсихолог фонда Евгения Шандрук. Их вы найдете на карточках к этому посту.


Но, перед тем, как анализировать поведение ваших друзей, подумайте о своем – готовы ли вы к общению? Может быть сейчас тот период, когда вы нуждаетесь в одиночестве? Часто бывает так, что человек, обвиняя друзей в том, что они не общаются, сам избегает контакта. Именно поэтому, чтобы не быть навязчивыми, друзья не беспокоят его. Даже если это так, когда вы получите от одиночества все желаемое, вы можете «вернуться» к друзьям и поделиться своими чувствами, учитывая советы выше.

Понять нужно главное – горюющий тоже должен участвовать в формировании общения в этот непростой период, быть активным, а не пассивным наблюдателем. Общение – это совместное действие, и ответственность несут обе стороны.

Как вы сами можете повлиять на сохранение отношений?

  • Прямо поговорить с другом: сказать, что вы чувствуете его неловкость и проговорить, какую от него поддержку вы хотели бы получить, а какие слова вас ранят.
  • Прояснить, какую конкретно помощь вы ждете. Это может звучать, как просьба помочь в конкретном деле. Нужно учитывать возможности человека и не перегибать палку.
  • Дать понять, что вы готовы разделять радость друга. Объяснить, что ваше горе – не повод говорить только о нем. Земля не остановилась, и вы это понимаете. Вы готовы разделять позитивные чувства с другом так же, как он готов разделять с вами негативные.

Однако, если ваш друг, несмотря на все ваши старания, начинает вас избегать и отдаляется – стоит подумать о том, что эта дружба для него не была ценна вовсе. Тогда нужно ли вам за нее цепляться?