Главная Новости Новости Майя Шлыкова: добро возвращается.

Майя Шлыкова: добро возвращается.

В начале года у Макара, сына Майи, обнаружили злокачественное новообразование на почке. Лечение было долгим и сложным. В один момент семье потребовалась помощь в оплате исследований, и ей помогли мы. Сейчас Макар в ремиссии, семья открыла свой бизнес и помогает подопечным нашего фонда. Мы попросили Майю рассказать свою историю. 

Прошлый год начался тревожно. Младшему сыну Макару было полтора года, у него ухудшился аппетит, животик стал большим и надутым, поднялась температура. Вызвали скорую помощь, и опытная женщина врач сразу предположила опухоль печени. Мы поехали в ДГКБ им. Г. Н. Сперанского, и там узнали, что новообразование есть, только не печени, а почки. Нас отправили лечиться в НПЦ им. В. Ф. Войно-Ясенецкого. 

Сыну назначили полный курс химиотерапии в надежде уменьшить опухоль. Макар переносил ее плохо: перестал улыбаться, ничего не ел, его мучили постоянный насморк и жар. Химия не помогла, опухоль давила на легкие, началась пневмония. Врачи решили больше не ждать, сделали операцию, удалили новообразование, сохранив почку.

После операции потребовалось провести цитологическое исследование костного мозга и биоптата опухоли, чтобы убедиться, что нет и не будет метастаз. Результаты нужны были быстро, а по ОМС этот никак не получалось сделать. Платное исследование стоило 12 тысяч рублей, и на тот момент у нас с мужем не было таких свободных денег.

Мне сказали — обратитесь в фонд «Время детства», вам помогут. А я ничего не знала, не понимала как это работает. Оказалось, надо предоставить множество бумаг, подписать договор, и я думала, что эта бюрократия будет бесконечной. Но Екатерина Ильченко, заместитель директора, сделала все очень быстро, практически день в день мы отдали материалы в лабораторию. Спасибо Господу и человеческой доброте за это. 

В последний день лета завершился курс химии. В течение месяца после операции Макар восстановился, снова стал улыбаться и смеяться, появились аппетит и отличное настроение. Сейчас Макар в ремиссии. Следующие пять лет мы должны оставаться на контроле, проходить регулярные обследования, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке. 

В сентябре наша жизнь снова изменилась. Знакомый продавал готовый бизнес — пекарню. Продавал срочно, чуть ниже рынка, мы  с мужем рискнули и купили ее. Пекарня находится на севере Москвы и называется «Можно мне». Гостям мы предлагаем выпечку, торты, пирожные, а еще супы, горячие блюда, салаты. Кофе у нас всегда свежий и ароматный, потому что мы покупаем его в зеленых зернах и сами обжариваем. И еще у нас множество видов вкусного чая. 

Свой бизнес учит думать совсем по-другому, все контролировать, вникать во все детали, анализировать. Многие вещи открылись для меня по-новому, в том числе благотворительность. 

Раньше, как и многие, я не доверяла фондам. Как узнать куда пошли пожертвования — на лечение детей или на зарплаты сотрудникам? Теперь я знаю, что деньги идут куда надо, но и сотрудники фондов должны получать пусть небольшую, но зарплату. Бесплатно разве кто-то станет хорошо работать? А работа у них сложная и ответственная. Пока сам не столкнешься с бедой — не узнаешь, что добро существует. А когда узнаешь — уже сложно пройти мимо тех, кому нужна твоя помощь. 

В первый день, когда открылась пекарня и мы поставили баночку для чаевых, сразу решили — все деньги оттуда пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями. В середине декабря мы с мужем так и сделали. Позвонили Екатерине, спросили кому из подопечных фонда нужна помощь и перевели необходимую сумму, добавив к собранным деньгам кое-что от нашей семьи. 

Почему нужно помогать? Потому что нужно возвращать добро. Тебя поддержали — помоги и ты. Я еще немного помогаю в церкви, не могу назвать себя волонтером — слишком громкое слово, но привожу туда одежду, книги, иногда делаю пожертвования. 

Нужно помогать, чтобы люди чаще улыбались, чтобы их души открывались. И чтобы все были здоровы — этого я желаю всем деткам и их родителям в наступающего году.