Главная Новости Новости Литературная резиденция: участник Мария Томич

Литературная резиденция: участник Мария Томич

Ставит ли фонд перед собой задачи помимо прямой помощи подопечным? Конечно! Нам важно в целом привлечь внимание к проблемам детей с онкозаболеваниями, а еще донести значимость благотворительности в современной жизни.

Поэтому с особой гордостью рассказываем, что директор и учредитель фонда «Время детства» Мария Томич прошла отборочный конкурс и стала одним из участников литературной резиденции «Действующие лица: благотворительность в современной российской литературе» в Переделкине, посвященной благотворительности.

Существует огромное количество мифов о фондах, о людях, работающих в благотворительности. Эта тема практически не освящается, поэтому пришло время это исправлять!

Чтобы это сделать Агентство социальной информации и Школа литературных практик совместно с Домом творчества Переделкино при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина инициировали лабораторию, посвященную творческому письму о людях помогающих профессий.

Организаторы отобрали по результату конкурса авторов, которые целую неделю проходили обучение, обсуждали, каким языком надо рассказывать о сфере НКО, как ввести новых героев некоммерческого сектора в современную литературу. В завершении участники, включая нашу Машу, защитили проекты – темы своих будущих произведений, которые будут изданы в специальном альманахе.

И это всё – чтобы с помощью литературных героев-сотрудников НКО показать сектор профессиональной благотворительности изнутри, развеять мифы и приобщить людей к помощи некоммерческим организациям – таким, как наш фонд!