Главная Новости База знаний Как поддержать горюющего человека?

Как поддержать горюющего человека?

При поддержке онкопсихолога фонда Евгении Шандрук мы подготовили пост-памятку о том, как общаться с людьми, у которых случилось горе. Если вы знаете тех, кому эти рекомендации могут быть полезны, поделитесь ими.

Как поддержать человека?

1. Валидируйте.
Другими словами, дайте человеку понять, что принимаете его чувства, мысли, действия, что они обоснованы в сложившейся ситуации. Будьте внимательны, поддерживайте зрительный контакт, покажите заинтересованность, выражайте сочувствие. Будьте самим собой, общайтесь на равных.

Не используйте оценочных высказываний или оценочного тона голоса. Будьте внимательны к тому, что осталось невысказанным, обращайте внимание на выражение лица, язык тела, чтобы в случае необходимости предложить помощь.

2. Нормализуйте.
Скажите, что то, что человек сейчас чувствует, и то, как он себя ведет – это нормальная реакция в данных обстоятельствах. Другие, попав в подобную ситуацию, повели бы себя так же и почувствовали бы похожие эмоции.

3. Активно слушайте.
Выражайте заинтересованность, задавайте вопросы, по необходимости проясняйте, что человек имеет в виду. Не давайте непрошеных советов, старайтесь больше именно слушать, а не говорить самому. Если человек немногословен – иногда лучше помолчать вместе.

Не предлагайте человеку забыть, отвлечься, перестать говорить о боли. Именно проговаривание собственных чувств помогает с ними справиться.

4. Проявите заботу.
В зависимости от состояния человека вы можете:
— предложить конкретную помощь (все, что актуально на текущий момент, например найти какую-то информацию, сделать звонок или помочь разобрать вещи),
— перенаправить на специализированные горячие линии,
— направить в медицинское учреждение,
— предложить воду или горячий чай,
— обнять и побыть рядом.

5. Если вы не знаете, как себя вести в моменте – так и скажите.
Например: «Я не знаю, чем могу сейчас помочь и что сказать. Что я могу сделать, чтобы тебе стало лучше?». Если человек и сам не знает – предложите просто побыть рядом.

Берегите себя и близких!