Главная Новости База знаний Налоговый вычет для юридических лиц

Налоговый вычет для юридических лиц

Бонус за вашу помощь! Раньше мы рассказывали, как сделать налоговый вычет жертвователю физическому лицу. Теперь делимся информацией для юридических лиц!

Налоговый вычет за благотворительность применяется при расчете налога на прибыль.

Что важно?

Компания должна пользоваться общей системой налогообложения (не быть на «упрощенке» или на одном из специальных режимов).

Организация, которой вы жертвуете, должна находиться либо в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций (в него внесен фонд «Время детства»), либо в реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

У компании должны быть документы, которые подтверждают факт совершения пожертвования, – платежные поручения, договоры пожертвования, для передачи имущества – акты приема-передачи. Если документы утеряны – их можно повторно запросить у НКО.

Сумма декларируемого пожертвования не должна превышать 1% от общей выручки компании.

В случае с жертвуемым имуществом укажите в договоре его оценочную или балансовую стоимость и зафиксируйте это в акте приема-передачи.

Как получить вычет?

Пожертвование учитывается в составе внереализационных расходов в налоговом учете и включается в декларацию по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде. Налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшится на сумму пожертвования.

Никаких документов к декларации прикреплять не нужно, но стоит учитывать, что ФНС может запросить их при проведении камеральной проверки налога на прибыль.

Мы заключаем договор с компаниями-жертвователями и в дальнейшем отчитываемся о распределении полученных средств.

Ваша поддержка многое значит для нас! Спасибо!