Главная Новости Новости История про Мирославу

История про Мирославу

Улыбки и радостные глаза подопечных – наша главная гордость и награда. Именно ради них мы с помощью волонтеров каждую неделю проводим творческие мастер-классы в больнице. Ведь детям, которые вынуждены месяцами проводить в палатах, очень не хватает новых эмоций и впечатлений. Но не всегда ребята с готовностью вовлекаются в наши активности. Так было и с Мирославой.

Если вы читаете нас регулярно, то точно должны были ее заметить – почти на всех фото с мастер-классов есть одна девочка со смешно торчащими волосами. Каждая новая творческая работа Миры отличается авторской изюминкой и нестандартным подходом, а сама девочка старается не пропускать ни одного мастер-класса. И сложно поверить, что раньше она отказывалась на них приходить.



Мирославе 10 лет. На лечении она уже 2 года. По словам Светланы, мамы девочки, когда они впервые попали в больницу, то даже не подозревали, что здесь есть такие занятия для детей. Но Мира ее радость не разделила и участвовать отказывалась. Потребовалось время, чтобы девочка доверилась нам, вышла из палаты и стала полноценным участником творческих вечеров.

«Мастер-классы – замечательное занятие, которое нужно не только детям, но и взрослым, — говорит Светлана. – Телевизора в отделении нет, все дети целыми днями «зависают» в телефонах, в маленьких экранчиках. Так что я очень рада, что есть время, когда Мира может отвлечься от экрана, что-то сделать своими руками. Мастер-класс – это же еще и общение, и новые эмоции, дети отвлекаются от больничных стен, забывая на время, где они находятся. Это очень важно».


Теперь Мирослава стала настоящей «звездой» творческой тусовки – она знает всех волонтеров, всегда интересуется их делами, с радостью делится своими новостями. За мастер-класс успевает сделать несколько поделок и каждая из них никогда не похожа на другую. По словам Светланы, все работы Миры они фотографируют и отправляют классному руководителю, которая ставит девочке отметки и не перестает удивляться фантазии организаторов.

«Мира очень любит дарить подарки, – говорит Лилия Демина, координатор программ фонда. – Помню, когда Мирослава освоила плетение из резинок, то одарила всех волонтеров забавными куколками. Мира общительная, веселая, но если ей что-то не нравится, то палец в рот не клади. Она обожает собирать конструкторы, особенно Лего. И делает это очень быстро, щелкает их как «семечки». Но главное, что мне льстит – Мирослава называет меня «моя Лиля» – считаю, это знаком высшей любви и доверия».

Фонд «Время детства» всегда рад приветствовать новых волонтеров, которые разделяют наше стремление помочь маленьким пациентам. Вcе о волонтерстве в фонде вы можете прочитать тут .