Главная Новости Новости Советы онкопсихологов службы «Ясное утро»

Советы онкопсихологов службы «Ясное утро»

Как правильно поддержать болеющего близкого?

1.🎗ВЫСЛУШАЙТЕ.
Когда человеку страшно, ему хочется выговориться. Главное, что вы можете – это слушать. От вас не требуются советы или активные действия. Тем более, не стоит постоянно повторять «все будет хорошо». «Я слышу, тебе страшно. Я с тобой» — вот главный посыл, в котором нуждается заболевший.

2.🎗ДАВАЙТЕ СОВЕТЫ ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ.
Даже если вы изучили массу материала, не стоит давить на родного, указывая, что ему делать. Вы можете поделиться собранной информацией, но сделать это ненавязчиво, не заставляя в срочном порядке принимать решения. Всегда нужно уважать мнение больного и проявлять такт в общении с ним.

3.🎗ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ.
В поисках информации о диагнозе, можно столкнуться с ненаучными фактами, методами нетрадиционной медицины и иной информацией, которая лишь запутает и может сбить с толку пациента. Проверяйте достоверность источников.

4.🎗ПРЕДЛАГАЙТЕ КОНКРЕТНУЮ ПОМОЩЬ.
В большинстве случаев вопросы «Чем тебе помочь?» остаются без ответа. Предлагайте конкретную помощь – например, сходить в магазин. При этом, не стоит забирать у больного все дела, которыми он занимался до болезни – он почувствует себя беспомощным.

5.🎗ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ.
Лечение тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, длится долго. Звоните, пишите, разговаривайте. Не исчезайте из окружения заболевшего – это вызовет у него чувство одиночества.

6.🎗БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
Длительное лечение отрывает человека от привычного образа жизни. Выздоровев, каждому нужно время, чтобы перестроиться, осознать пережитое, принять свои возможные ограничения. Не торопите, прислушивайтесь. Забота на этапе ремиссии поможет вашему близкому плавно вернуться в социум и освоится в жизни.

🖋Текст написан по материалам службы «Ясное утро» @yasnoeutro

Наш фонд беспрерывно обеспечивает работу онкопсихологов из «Ясного Утра» в двух детских онкологических отделениях🏥🗓. Сделать пожертвование и помочь нам не приостанавливать программу помощи можно по ссылке в шапке профиля🙏🏼