Главная Новости Новости Евгения Шандрук — спикер на съезде онкопсихологов

Евгения Шандрук — спикер на съезде онкопсихологов

Благодаря вашим пожертвованиям существует такая важная программа – «Время говорить», в рамках которой психологическую поддержку нашим подопечным оказывает онкопсихолог фонда Евгения Шандрук. Она не только помогает пациентам НПЦ и их семьям, но и делится результатами своей работы с научным сообществом, чтобы этими знаниями мог воспользоваться кто-то еще.

С 9 по 11 ноября прошел XV Всероссийский съезд онкопсихологов, на котором выступила с докладом наша Евгения. Это ежегодное мероприятие организовано Национальной ассоциацией онкопсихологов России и Службой помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное утро». Съезд объединяет специалистов разных профилей (психологов, психотерапевтов, медиков), осуществляющих сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями.

Женя Шандрук, онкопсихолог нашего фонда, выступила с докладом на тему «Помощь маме больного ребенка. Возможности и ограничения в стационаре». Доклад был посвящен специфике работы в условиях больницы.

Каждый из нас хоть раз в жизни, но попадал в ситуацию, когда ему нужна была психологическая поддержка. Безусловно, не каждый обращался к специалисту и справлялся самостоятельно, но мало кто скажет, что поддержка психолога в трудный период – это лишнее.

С тем стрессом, который переживает родитель, когда его ребенку ставят онкологический диагноз, трудно справиться одному. Именно поэтому одна из ключевых программ нашего фонда – это программа психологической поддержки «Время говорить».

Женя Шандрук проводит регулярные очные консультации семей в стационаре, а также ведет онлайн-группу ДПТ (диалектическо-поведенческой терапии) для родителей, чьи дети вышли в ремиссию. Сейчас запущен уже второй поток курса. Выпускники первого оставили множество положительных отзывов, что доказывает его эффективность. Об этом опыте она также рассказала в своем докладе на Съезде онкопсихологов, чем вызвала большой интерес коллег.

Мы очень горды тем, что о методах работы и результатах получается делиться с коллегами на таких крупных мероприятиях!