Главная Новости Новости Курс ДПТ для родителей детей в ремиссии

Курс ДПТ для родителей детей в ремиссии

Осенью мы запустили групповой курс диалектической поведенческой терапии для родителей, чьи дети вышли в ремиссию. Это уже второй поток, который мы решили набрать – отзывы участников первой группы были настолько восторженными, что мы убедились в его эффективности.

Вернуться к обычной жизни после такой тяжелой и длительной болезни ребенка очень непросто. Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда тревога настолько сильная, что справиться с ней не получается. Именно для этого и есть «Тренинг навыков».

Курс состоит из 24 занятий, разделенных на пять модулей. Сейчас группа второго потока прошла половину курса. Вот, что рассказывает Евгения Шандрук, онкопсихолог нашего фонда и ведущая курса:

«К сегодняшнему дню мы закончили модуль стрессоустойчивости, говорили о сложном понятии «принятие» – потому что существует много заблуждений и неправильного его толкования. Научились изменять биохимию тела с помощью навыков стрессоустойчивости, чтобы совладать со стрессовыми ситуациями и правильно реагировать на них. Поговорили о способах самоуспокоения, научились проживать тревожные моменты с помощью отвлечений. Мы уделяем большое внимание навыкам осознанности, практикуя их на каждой встрече.

Сейчас мы проходим навыки эмоциональной регуляции, учимся отделять эффективные эмоции от неэффективных.

Ожидание результатов каждого обследования ребенка вызывает у родителей сильный страх, переживания. Им очень сложно прожить этот период. Навыки, которые мы разбираем на тренинге, помогают снизить степень эмоциональной вовлеченности, научиться не проваливаться в стрессовую ситуацию, контролировать действия и мысли. И многим удается проживать этап очередных обследований детей с меньшими эмоциональными переживаниями и более конструктивно, чем было до этого. Не говоря уже о том, что эти навыки помогают в ежедневных, рутинных ситуациях».

Курс «Тренинг навыков» существует благодаря вашим ежемесячным пожертвованиям. Спасибо вам за то, что наши мамы могут учиться справляться с тяжелыми эмоциями и учиться жить ту жизнь, которую они хотят прожить.

Если вы еще не подписаны на пожертвования в наш фонд, пожалуйста, сделайте это! Для нас каждые 100 рублей имеют значение!