Главная Новости Время говорить «Время говорить» — программа психологической помощи фонда

«Время говорить» — программа психологической помощи фонда

Одно из направлений работы фонда «Время детства» — психологическая поддержка семей. Каждому юному пациенту и родителю нужен рядом человек, который направит мысли в нужное русло, подскажет инструменты, чтобы справиться с навалившимся негативом и плохими мыслями.

Помочь может человек, знающий все особенности состояния людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Такой человек – онкопсихолог фонда Евгения Шандрук, которая проводит регулярные бесплатные консультации в отделениях. За время работы Женя помогла многим семьям. Сегодня мы делимся рассказом Юлии Стельмах про дочку Таисию и ее опыт работы с Женей:

«В НПЦ в Солнцево мы госпитализировались в непростой момент – середина лечения, силы на исходе. Я начала искать психолога для Таси, чтобы помочь ей преодолеть сложный момент, а оказалось, что здесь от фонда «Время детства» работает Женя – так мы и познакомились.

Тасе на тот момент было 15 лет, поэтому мы решили, что я не вмешиваюсь: Тася сама будет со мной делиться, если захочет. В то же время мы договорились с Женей, что если она почувствует чересчур тревожные нотки в их беседах, то сообщит мне об этом.

Встречи проходили два раза в неделю. После каждой консультации психолог давала Тасе домашнее задание, которое должно было закрепить те моменты, которые они проговаривали, давала практики, помогающие справиться со сложным состоянием.

На тот момент у Таси была чрезмерная плаксивость, эмоциональная уязвимость и острая реакция на, казалось бы, нейтральные вопросы. И я заметила, что после общения с психологом порок выносливости у дочки стал выше.

Тася даже в больнице продолжала учиться. Но это ей давалось тяжело, она очень быстро утомлялась, теряла концентрацию. Женя предложила ресурсные упражнения, которые помогали. Это было важно, позволило не упустить учебную программу.

Считаю, что психолог очень нужен для любой семьи, в которой болеет ребенок. Необходима поддержка специалиста, способного оказать профессиональную помощь. Не с друзьями или родными поговорить, а именно с психологом, который обладает знаниями и навыками придать устойчивости в тяжелый для семьи момент.

И это очень здорово, что фонд «Время детства» дает семьям такую возможность!»

«Время говорить» — это программа психологической поддержки семей, которая существует благодаря вашей подписки на ежемесячные пожертвования. Спасибо вам!

Подписаться на посильную постоянную помощь фонду можно тут.