Главная Новости Время говорить Программа психологической поддержки: история семьи

Программа психологической поддержки: история семьи

Одно из важнейших направлений нашей работы — психологическая поддержка семей, в которых болеют дети. Дважды в неделю онкопсихолог Евгения Шандрук проводит бесплатные консультации для наших родителей и юных пациентов. Женя за время работы помогла многим семьям. Сегодня мы делимся рассказом Елены (имя изменено).


«Теперь я знаю, что и так бывает. Вся наша жизнь изменилась за два дня. Вечером сын пожаловался на боль в животе, а через день я узнала, что у затемнение в районе печени – злокачественная опухоль. Так мы оказались в НПЦ спец. мед. помощи детям в Солнцево.


У меня был сильнейший стресс. Я чувствовала, что мне нужно выговориться, причем рассказать это не мамам-соседкам по палате или подругам, а именно профессионалу, который разбирается в проблеме, понимает чувства, которые возникают у людей в ситуации, когда в один миг все рушится. Если бы что-то подобное случилось с моими знакомыми, я бы тоже не знала, как поддержать. Наверное, просто сидела и плакала бы вместе.


В первые дни после госпитализации к нам в палату зашла Женя, онкопсихолог, предложила познакомиться. Мне было необходимо выплеснуть из себя всю боль. После нашего разговора с ней страх ушел, мне стало спокойнее, я поняла, что жизнь продолжается, просто она новая, другая, нужно настроиться, но это возможно.

Врачи говорят, что у сына хорошие шансы на выздоровление, лечение идет по плану, скоро операция, значит, терапия работает, показатели все в норме. Еще Женя мне рекомендовала не уходить в болезнь сына, не забывать о себе, делать привычные вещи, например, если хочется сходить на маникюр, то обязательно надо это сделать.


Добавляет позитива еще и то, что сын неплохо переносит химиотерапию, играет с соседкой по палате, я ему купила набор врача – они друг друга лечат, порой, и меня тоже. Муж с нами в палате во время «химии», это тоже очень поддерживает. Благодаря Жене я не только сама успокоилась, но и супруга смогла настроить на положительные эмоции».


Наш фонд оплачивает постоянную работу онкопсихолога в отделении. Пожалуйста, поддержите программу фонда «Время говорить», чтобы помощь семьям была регулярной!