Главная Новости Время быть рядом Время быть рядом: история Вики Сафоновой

Время быть рядом: история Вики Сафоновой

Хотим поделиться новой историей про нашу уютную квартиру и замечательных жильцов, которых стали для нас настоящими друзьями. Сегодня речь про Ольгу и Вику Сафоновых. Они сами из города Анжеро-Судженск в Кемеровской области. В НПЦ в Солнцево Вика проходит лечение с мая этого года. В апреле девочка пожаловалась на боль в руке, обратились в травмпункт, сделали снимок, который показал новообразование, предположительно кисту кости. Рекомендовали сделать КТ, а пока назначили для лечения мазь, на которую у Вики появилась аллергия и припухлость руки.

Тогда Ольга снова обратилась к врачу, поехала в Томск к платному специалисту, взяв снимки дочери. Врач сразу рекомендовал проконсультироваться у онколога, но предварительно нужно было все же сделать обследований. После КТ и МРТ Вике предварительно поставили диагноз «остеосаркома правой плечевой кости». Девочку срочно госпитализировали для дополнительного обследования и направили в Москву для проведения специализированного лечения в НПЦ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Лечение онкологических заболеваний – процесс длительный, конечно, находиться постоянно в больнице тяжело, и далеко не всегда в этом есть необходимость. Обычно, если позволяет состояние, после каждого этапа «химии» детей выписывают на неделю или чуть больше. Кто живет в Москве или недалеко от столицы, могут поехать домой. А что делать тем, кто приехал из других городов? Где жить? Этот вопрос, пожалуй, один из самых тяжелых для родителей. И для Ольги он тоже стоял очень остро. Конечно, можно снимать квартиру посуточно. Но это для семьи было дорого. Ольга одна воспитывает ребенка.

Но Вике с мамой повезло, как они говорят. Еще в больнице они от других родителей узнали о квартире фонда. И когда был назначен перерыв, Ольга позвонила и, к счастью, для них была комната. Так Ольги с Викой стали постоянными гостями квартиры, потому что каждый раз, когда они должны были временно выписываться из больницы, в квартире было свободное место.

Ольга говорит, что они с дочкой очень любят квартиру фонда за уют и домашнюю обстановку. Вика выбрала себе любимую комнату – ту, где две раздельные кровати. В палате для мамы места нет, приходится спать вместе. Это неудобно, да и Вика уже взрослая, ей хочется больше личного пространства и самостоятельности. А для мамы счастье, что у дочки в нашей квартире появляется аппетит. В больнице после химиотерапии в девочки совсем нет аппетита, но блюда, приготовленные мамой, Вика ест с удовольствием.

Нам, в фонде, всегда очень приятно слышать теплые слова о квартире, потому что мы любим наш дом и наших жильцов. Нам важно, чтобы у семей, как Ольга и Вика, всегда была возможность остановиться у нас и не думать о том, где жить и на какие деньги. Мы оплачиваем квартиру благодаря пожертвованиям! Пожалуйста, поддержите нашу программу «Время быть рядом», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на нашем сайте. Даже самая маленькая сумма очень важна.