Главная Новости Новости Время быть рядом: Илья и Ирина Половниковы

Время быть рядом: Илья и Ирина Половниковы

11-летний Илья — средний ребёнок в семье. Общительный и спортивный, в родной Ростовской области он с детства занимался плаванием в школе олимпийского резерва.

Но как-то маме Ильи Ирине позвонил тренер по плаванию и поделился беспокойством: несколько дней мальчик жалуется на боль в ноге после тренировки. Провели обследование в Ростове-на-Дону и поставили диагноз — остеосаркома левой бедренной кости. Для дальнейшего лечения нужно ехать в Москву. В столице сказали, что необходимо эндопротезирование — замена сустава.

«Мы поняли, что действовать надо быстро. У Ильи были обнаружены метастазы в легких», — рассказывает Ирина. Она поехала в Москву вместе с сыном, но через неделю пришлось оставить его с папой и вернуться — дома ждала совсем маленькая дочь.

До операции Илье надо было пройти 4 курса химиотерапии. Мальчик держался стойко, но почти ничего не ел — просил мамин суп и домашние котлеты. Тогда семья приняла решение снимать жилье рядом с больницей. Ирина переехала в Москву с дочерью и свекром, который сидел с малышкой, пока мама была у сына. И Илья начал есть!

В январе провели операцию: бедренную кость и два сустава заменили эндоскопическим протезом. Позже из легких убрали метастазы, провели еще 6 курсов химии и выписали домой.
Но через месяц нужно было приехать на контроль. И точное время пребывания в Москве рассчитать нельзя — проверка может занять 2-3 дня, а может — несколько недель. Снимать жилье на такой короткий срок можно только посуточно, и очень дорого.

«Поскольку заболевание тяжелое, приезжать на обследования нужно раз в 2 месяца. Таких денег у нас уже нет», — объясняет Ирина.

Мамы в отделении дали Ирине контакт куратора нашего фонда. По программе «Время быть рядом» фонд оплачивает квартиру поблизости от больницы, где семьи могут жить во время лечения или реабилитации детей.

«Это было счастье! — вспоминает Ирина. — От больницы 4 остановки на автобусе, отдельная комната со всей необходимой мебелью, большая кухня, набор базовых продуктов, гигиенические и хозяйственные средства».

Квартира рассчитана на три семьи. Куратор программы Лиля помогает жильцам решить все вопросы, обеспечивает комфортное проживание.

«Этот проект — невероятная помощь родителям! Когда ты знаешь, что тебе будет где жить во время контрольного обследования, это прибавляет уверенности и спокойствия. А когда у твоего ребенка такое тяжелое заболевание, уверенности в завтрашнем дне очень не хватает».

Ирина и Илья уже дважды в этом году останавливались в квартире. В следующем году им необходимо будет приехать еще несколько раз, пока врачи не убедятся, что Илья вышел в стойкую ремиссию и его здоровью больше ничего не угрожает.

Поддержите проект «Время быть рядом», чтобы семьи, которым негде остановиться в Москве на время лечения детей, обрели необходимый, уютный и безопасный дом. Для этого достаточно сделать любое пожертвование на сайте фонда или подписаться на регулярные платежи. Спасибо вам!