Главная Новости Время быть рядом Время быть рядом: Ирина и Саша Диковы

Время быть рядом: Ирина и Саша Диковы

Саша открывает свой маленький рюкзачок и достает оттуда косметику. Тушь для ресниц – настоящая, взрослая, много-много разноцветной помады и две большие палетки ярких теней. Саша любит делать «радужный макияж» – это когда на лице сразу все цвета радуги. Эти две палетки Саша выпросила у мамы, когда они ходили в магазин. Это был перерыв между госпитализациями, и семья жила в квартире нашего фонда. Сейчас они снова в больнице, потому что опухоль у Саши растет. У Саши рецидив.

Впервые девочка заболела в 2021 году – остеосаркома. Ирина, мама Саши, была вынуждена ехать с дочкой в Москву. Эта женщина удивительной выдержки – восемь лет назад она похоронила мужа и осталась одна с детьми. А детей не два, не три. Детей девять! И когда началось лечение Саши, то за младшими осталась следить девятнадцатилетняя дочка.

– Когда мы вернулись, она сказала, что своих никогда рожать не будет, – рассказывает Ирина со смехом, – ей с моими нянчиться хватило.

Саша лечилась год и врачи очень радовались результатам – все шло по плану, без осложнений. Поэтому когда девочка вышла в ремиссию, все были уверены – навсегда. Саша с Ириной вернулись к своей большой семье в Кемеровскую область. Здесь они живут в частном секторе и разводят скот. Делают мясные продукты и продают. Когда Саша заболела, от скота пришлось избавиться – старшая дочь не могла тянуть на себе еще и это. Ирина вернулась домой и все снова закрутилось – новая живность, заботы и хлопоты, Саша пошла в школу.

Прошло полтора года, и Саша ударилась коленкой. Боль, врач, обследование, Москва. Рецидив – опухоль уже в другой ноге. И вот сейчас двенадцатилетняя Саша с мамой снова здесь. Саша делает себе радужный макияж, чтобы привнести в жизнь, которая снова ограничилась больничными стенами, ярких красок, а Ирина ждет решения врачей – опухоль растет очень быстро. Саше нужна химиотерапия, операция, и может быть не одна, и много-много сил, чтобы пройти лечение снова. А в перерывах Саша будет приезжать в квартиру нашего фонда и ходить с мамой в магазин – покупать новую косметику и добавлять все больше яркости в свой макияж, чтобы когда-нибудь стать самым классным визажистом на свете!

Благотворительный фонд «Время детства» оплачивает аренду амбулаторной квартиры благодаря вашим подпискам! Регулярные (рекуррентные) платежи списываются на ежемесячной основе с привязанной карты. Подписаться на регулярное пожертвование можно на сайте фонда в разделе «Помочь» vremyadetstva.ru/howtohelp/. Даже пожертвование равное стоимости одной шоколадки вселяет в нас уверенность, что и завтра мы сможем помогать подопечным – таким, как Саша и ее мама.