Главная Новости Новости «Время быть рядом»: история жильцов нашей квартиры

«Время быть рядом»: история жильцов нашей квартиры

Благодаря вашей поддержке в амбулаторной квартире фонда «Время детства» живут прекрасные семьи из других городов и даже стран!

Сейчас Абуев Мухаммад-Амир с мамой Аминат приехали на первое контрольное обследование – с окончания лечения прошло ровно три месяца.

История у мальчика непростая. Два года назад Аминат сильно испугалась, потому что у сына стали происходить частые приступы рвоты. В родной Чечне Мухаммада-Амира два месяца гоняли от одного специалиста к другому, а состояние только ухудшалось. В итоге, когда последствия загадочного для всех заболевания перекинулись на зрение, а офтальмолог проблем не нашел, то семью направили к неврологу. Тот назначил МРТ, по результатам которого выявили медуллобластому – опухоль в голове.

Уже на четвертые сутки после постановки диагноза Мухаммада-Амира ждала операционная в Москве. К этому моменту мальчик потерял зрение и, как рассказывает мама, кричал от боли. Операция прошла успешно, но на целых полгода Мухаммад-Амир потерял возможность пользоваться рукой – она просто не работала. Однако, старания самого ребенка, забота мамы и медицина сделали свое дело – двигательная активность восстановилась.

После операции была назначена лучевая терапия, которую провели в НМИЦ им. Н.Н. Блохина. Там же сделали первый курс химиотерапии, а все последующие – в нашем НПЦ «Солнцево». Всего Мухаммад-Амир перенес 36 фракций лучей и 8 курсов химиотерапии.

«Химия» переносилась тяжело – парня тошнило, он очень плохо себя чувствовал. Но, несмотря на все сложности, он делал все, что нужно, чтобы скорее поправиться. Ведь дома его ждали братья и сестры – у Аминат четверо детей! Наконец, лечение длиной в два года завершилось!

Врачи не хотели, чтобы Мухаммад-Амир ходил в школу – ему нельзя падать и ударяться. Аминат оформила домашнее обучение, но сын уговорил разрешить ходить в школу хотя бы дважды в неделю. Мама согласилась, но вскоре Мухаммад-Амир категорически отказался учиться из дома и в остальные дни. Теперь он ходит в школу пять дней в неделю и учителя поражаются его успеваемости.

Пройдя такой непростой путь, Мухаммад-Амир мечтает стать врачом-онкологом. Чтобы спасать жизни так же, как и его врач. Впереди у мальчика реабилитация и мы всем сердцем желаем ему здоровья и счастливой, радостной жизни!

Друзья, мы просим вас поддержать программу фонда «Время быть рядом» и подписаться на ежемесячные пожертвования, пусть даже небольшой суммой! Благодаря помощи подписчиков мы арендуем квартиру, в которой живут наши подопечные семьи совершенно бесплатно. Подписаться на пожертвования можно на сайте фонда.